Office central de la coopération de Seine-Saint-Denis

Notre Galerie de photos et livres "étamine" en ligne

L'image en mouvement 2015 - 2016

ETAMINE

Exposition virtuelle des travaux réalisés par vos élèves.

Pitchu a faim : Mat J. Ferry MONTREUIL classe de Foultier Sophie

Princesse Corinne s'ennuie ! : Mat Langevin Bleuets NOISY LE SEC classe de Mme Bellanger Mélanie

Mon livre à compter : Mat Casanova DRANCY classe de Mme Joly Aline

Le livre des rimes : Mat Besson SAINT DENIS classe de Mr Priour Emmanuel

 Le saxophone du temps : école Raspail ROSNY SOUS BOIS classe de Agovic Sybelle

Gwendony et le monstre de la piscine : Mat Renoir NOISY LE SEC classe de Lilin Chantal

La grande aventure des trois petits amis qui retrouvent l'hiver : Mat Cochennec PANTIN classe de Mme Marquès Elodie

Vive le loup ! : Mat Elsa Triolet TREMBLAY EN FRANCE classe de Mmes Menouer Faïza et Deniges Elodie

Le Petit Poucet et le petit Chaperon Rouge : V. HUGO classe de Mme CANDAU Caroline

Le conte terrifiant : école V. Hugo SEVRAN classe de Bellanger Christiane

Jean qui rit Jean qui pleure : Mat L. Frapié Neuilly Plaisance classe de Mme Ben Mansour Sophie

Les très bons amis de la mésange : Jules Guesde AUBERVILLIERS classe de Pons Palomba Audrey

Les alphabets du monde : Jules Guesde AUBERVILLIERS classe de Berthelot Isabelle

A la rescousse du papillon : Jules Guesde AUBERVILLIERS classe de Goulain Henri

Lucie : Jules Guesde AUBERVILLIERS classe de Nestor Sabine

L'imagier des fruits : MAT M. BLOCH AUBERVILLIERS classe DE Krid Samya

C'est moi ! : Mat M. BLOCH Aubervilliers classe de Arslan Tugba

Je sais compter jusqu'à 5 ! Mat M. BLOCH classe de Angélique BESSEAS

Les couleurs d'Elmer : Mat M. BLOCH classe de Céline ATTY

A B C déguisé : Mat M. BLOCH classe de Perrine Raynard

Les animaux fantastiques : Mat M. BLOCH classe de Karima Sadki

Perle : Mat M. BLOCH classe de MMe Cyprien

Notre album à compter : Mat M. BLOCH classe de Sylvie Harreau

Les enfants font des rimes : Mat M. BLOCH classe de Clémentine Despierre

Drôles d'animaux de 2 syllabes : Mat J. CURIE Saint Ouen classe de Marlène Trate

La Classe extraordinaire : Elé Jacob 2 Livry Gargan classe de Louisa Benguesmia

Entre ciel et terre : Elé E. VARLIN Bobigny classe de Fanny Manchette

Dictionnaire enluminé du moyen âge : Elé P. LANGEVIN Bobigny classe de Olivier Gaudant

L'arbre :Mat Louise Michel Aubervilliers

Mon premier livre de comptine : Mat Louise Michel Aubervilliers

Caméléons : Mat Louise Michel Aubervilliers

Couleurs : Mat Louise Michel Aubervilliers

Belle et Théo : Elé Maurice Audin Le Blanc Mesnil

Le loup qui voulait aller au Franc Moisin : Mat Franc Moisin Saint Denis

Sorpéo : Mat Franc Moisin Saint Denis

Toutes les couleurs : Mat Franc Moisin Saint Denis

ECOLES FLEURIES

Concours national des écoles fleuries

Organisée depuis plus de quarante ans par l'OCCE et les DDEN, avec le soutien du Ministère de l'Education nationale, l'opération Ecoles Fleuries est un projet éducatif d'apprentissage par le jardinage.

Voir le site de la fédération :

http://www.occe.coop/federation/nos-actions/jardiner-avec-locce/54-concours-des-ecoles-fleuries

Théa 2014/2015

La journée de restitution pour les classes inscrites à l'action "Théa" : le 1er juin 2015 au collège Mandela du Blanc Mesnil.

Journée de la coopération 2015

3 journées de formation délégués élèves au Blanc Mesnil.

Après 2 journées de formation dans une école de la circonscription du Blanc Mesnil pour tous les élèves délégués de la circonscription,150 élèves se sont rencontrés pour une  journée de jeux coopératifs.

OCCE Autonomes et solidaires